Никто из советских композиторов не считал свою работу в кино чем-то серьёзным. Это было средство лёгкого и быстрого заработка: написать и оркестровать несколько несложных мелодий в заданном стиле не составляло для них особого труда. А на гарантированные авторские можно было жить и писать то, что представлялось действительно важным.
Парадокс заключается в том, что именно эта музыка принесла её авторам настоящую народную любовь.
Например, вот эти пять популярных киновальсов послевоенного времени (не по рейтингу, а в хронологическом порядке).
1. Дмитрий Шостакович. Вальс из к/фильма “Первый эшелон” (реж. Михаил Калатозов). 1955г.
Этот популярный вальс был написан к сцене совхозного праздника (фильм о покорителях целины) и несколько позже вошёл в Сюиту для эстрадного оркестра.
Распространено мнение, что был написан ещё до войны и входил в так называемую Вторую джазовую сюиту, но это не так.
По сути это стилизация под популярные садово-парковые русские вальсы. На Западе он очень популярен под названием “Русский вальс” или “Вальс №2”.
2. Георгий Свиридов. Вальс из к/фильма “Метель” (реж. В.Басов). 1964 год.
Этот фильм хорош по всем позициям. Но до уровня шедевра его поднимает музыка Свиридова.
Сам композитор был довольно раздражён тем обстоятельством, что сверхпопулярные Вальс и Романс заслонили его настоящие шедевры.
Этот Вальс – как и вальс Шостаковича – стилизация под бальную музыку 19 века с отголосками Вальса-фантазии Глинки. При этом всё в нём оригинально и глубоко по смыслу. Это Свиридов.
3. Андрей Петров. Вальс из к/фильма “Берегись автомобиля”(реж. Э.Рязанов”). 1966 г.
Лёгкая ирония этого вальса идеально подходит к рязановской комедии с прекрасным актёрским дуэтом Смоктуновского и Ефремова.
4. Альфред Шнитке. Вальс из к/фильма “Горячий снег” (реж. Гавриил Егиазаров). 1972 год
Очень печальный, можно даже сказать, эпитафический вальс. Трагедия войны просвечивает в этой совсем простой мелодии аккордеона.
5. Евгений Дога. Вальс из к/фильма “Мой ласковый и нежный зверь” (реж. Э.Лотяну). 1978 год.
Очень красивый вальс с бесконечно тоскливым предчувствием трагической развязки. Даже эйфоричная вторая тема звучит как будто напоследок.
В фильме под эту музыку юная дочь лесничего Оленька Скворцова танцует свой свадебный танец, обливаясь слезами.
Очень странно, что его до сих пор его иногда играют на свадьбах.
А как же Вальс из к/ф “Маскарад” Хачатуряна?
Я ошибся, это не к фильму, но все равно знаменитый.
Да, но у меня именно к фильмам)